tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 926

Bonvalot Gabriel

India
Geografia e viaggi, Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Paris: Libraire Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, 1889.

In-4° (mm 276x188). Pagine XII, 458, [1], 1 bianca + 1 carta geografica legata in fine, più volte ripiegata e 41 tavole a piena pagina nel testo. Fioriture e sporadiche macchie in principio e fine di volume, minimi difetti anche alla carta geografica. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina; titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso a 5 nervetti. Tagli dorati, sguardie in seta. Una macchia al piatto anteriore, tracce di usura lungo le unghiature, angoli leggermente stanchi. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario e altra pecetta editoriale.

Prima edizione. L'opera traccia l'itinerario del viaggi compiuto dall'esploratore francese Gabriel Bonvalot (1853 - 1933) dal Caucaso all'India attraverso la regione asiatica del Pamir.