Alfred Kubin  (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959) : Gespenst eines betrügerischen Müllers (Spettro di un mugnaio fraudolento).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 649

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Gespenst eines betrügerischen Müllers (Spettro di un mugnaio fraudolento).

1919 ca.

Penna e acquerello su carta. mm 178x145. Firmato a penna in basso a destra. Al verso studi di figura a matita e una dedica a Salomo Friedländer Mynona con timbro "Mynona" in basso a sinistra. Il dedicatario e possessore era un filosofo, poeta, satirista tedesco-ebreo e autore di letteratura grottesca e fantastica. Ha pubblicato la sua opera letteraria con lo pseudonimo di Mynona, che è la parola tedesca per "anonimo" scritto al contrario. Per lui Kubin illustrò alcuni libri: Hundert Bonbons (1918), Der Schöpfer (1920), Unterm Leichentuch. Ein Nachtstück (1920). Di questo soggetto Kubin realizzò anche una litografia pubblicata in "Münchener Blätter für Dichtung und Graphik", vol. 1, no. 4, aprile 1919, tav. a p. 51 di fianco a un brano dello scrittore occultista Franz Spunda. Bibliografia: Magie, Dämonie und Groteske in der Kunst des 19. und 20. Jahrunderts, catalogo della mostra, 16 luglio-15 settembre 1973, Galerie Pels-Leusden, Berlin, p. 8, n. 107 (riprodotto in copertina). Si allega autentica su foto della Galleria d'Arte Cernaia di Milano in data 21-6-1974.

Margine superiore incollato a passe-partout in tela. Ottima conservazione.

EUR 3.000,00