tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1182

La raccolta completa

Cozzani Ettore [e altri]

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936), Nicola Galante (Vasto, 1883 - Torino, 1969), Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Emilio Mantelli (Genova, 1884 - Verona, 1918), Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963) ]
Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.

310 numeri in-4° (mm 320x245 ca). L'opera è contenuta in 9 cartelle e così suddivisa: Cartella 1: n. 1 (1911) - n. 22; Cartella 2: n. 24 - n. 47; Cartella 3: n. 48 - n. 90; Cartella 4: n. 91 - n. 121; Cartella 5:  n. 122 - n. 155; Cartella 6: n. 156 - 191; Cartella 7: n. 192 - n. 230; Cartella 8:  n. 231 - n. 263; Cartella 9: n. 264 - 310 (giugno 1944). Ciascun numero conserva la propria brossura editoriale ed è corredato xilografie a piena e a doppia pagina, fuori testo e nel testo. Cartelle coeve in mezza tela, con piatti in carta marmorizzata viola, punte, legacci e titolo su tassello di carta al dorso. Buona copia, con occasionali fioriture e lievi strappetti marginali.

(162)

Raccolta completa dei 310 numeri della rivista L'Eroica, tra le più importanti riviste del XIX per contenuto e veste formale, caratterizzata dall'ampio impiego della xilografia sia per l'impostazione del testo che per la sua illustrazione. La rassegna, che nasce col proposito di supportare e tutelare gli artisti italiani provomuendone l'attività, venne fondata e diretta dall'intellettuale ligure Ettore Cozzani (1884 - 1971) e si avvalse dei contributi di moltissimi artisti: tra questi spiccano nomi tra i più significativi del periodo, da Adolfo De Carolis a Gino Barbieri, da Benvenuto Disertori a Guido Marussig, e ancora Francesco Nonni, Bruno da Osimo, Lorenzo Viani, Enrico Prampolini. La pubblicazione fu discontinua a causa delle difficoltà economiche causate dalla pubblicazione e dai due conflitti mondiali; sarà proprio lo scoppio della seconda guerra mondiale a decretare l'interruzione delle pubblicazioni, nel 1944. A oggi rappresenta uno dei più significativi esempi dell'arte italiana del XX secolo.

EUR 4.800,00