Lot 1183

D'Annunzio Gabriele

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.

In-8° (mm 235x170). Pagine [12], 289, [3]. Marginoso bell'esemplare in barbe con testo in rosso e nero e numerose xilografie di Adolfo De Carolis, in bianco e nero e in monocromia rossa, intercalate nel testo o inquadranti il testo stesso. Legatura editoriale in piena tela grezza flessibile con legacci e corona d'alloro con al centro un libro trafitto da una spada e la citazione dantesca "Noi leggevamo" impresa in oro al piatto anteriore, e titoli dorati impressi al dorso. Fioriture ai margini dei piatti e al dorso, altrimenti ottima copia.

Prima edizione.