Graphics & Books

tue 26 -  thu 28 MAY 2020
Auction 28

Graphics & Books

tue 26 -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Auction times

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings 

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches 

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs  

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 817-856: Musical books, autographs & printed musicLotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part) 

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

IMPORTANT NOTICE: The catalogue will be distributed only in digital format. You will be able to vision all the goods remotely, requesting additional photographs and descriptions. The auction will take place in the library without the presence of the public.

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
121 / 150  of 1454 LOTS
Lot 121

Lorenzo Tinti (Bologna, - 1672)

Marchese Cornelio Malvasia senatore.

1672
Acquaforte. mm 144x107. Foglio: 163x117. Firmata in basso a destra. Da Memorie, imprese, e ritratti de' signori [..]
Base price
EUR 240,00
unsold
Lot 122

Dionigi Valesi (Parma, - attivo a Venezia e Verona, )

Capricci architettonici (da Francesco Guardi).

1770-1777.
Acquaforte e bulino. mm 358x273. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 541. Lotto di due incisioni tratte dai [..]
Base price
EUR 600,00
sold : Registration
Lot 123

Johannes van Doetecum I (Deventer, - Haarlem, 1605) [attribuito a]

Il castigo del servo spietato.

1568-1577
Bulino. mm  224x320. New Hollstein (Joannes and Lucas van Doetecum), 548. Quarta ed ultima tavola da una [..]
Base price
EUR 200,00
unsold
Lot 124

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

San Giovanni Evangelista.

1642.
Acquaforte. mm 468x405. Mussini, 297. Soggetto tratto dagli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo [..]
Base price
EUR 120,00
sold : Registration
Lot 125

Lotto composto di 4 incisioni.

XVIII secolo.
1) Due fregi di stile pompeiano . Acquaforte. mm 245x340. Foglio: mm 334x470.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: [..]
Base price
EUR 220,00
unsold
Lot 126

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567)

Dessins de trophées d'armes.

1550-1553
Bulino. mm 240/252x167/172  Foglio: 390/395x550/555. Bartsch, 437,438,442,444. Quattro tavole da Dessins [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 127

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

Ichnografia generale del palazzo di Caprarola dell'illustriss. sig. Cardinal Farnese.

1617
Acquaforte. mm 495x357. Foglio. 543x394. Firmata e datata "1617" sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Base price
EUR 240,00
unsold
Lot 128

Claes Janszoon Visscher (Amsterdam, 1586 - 1652)

Regiunculae et villae aliquot Ducatus Brabantia.

1612
Acquaforte. mm  100/103x155/158. Foglio: 172x240. Hollstein, 292 e sgg. Onuf, 2011,3.1. Con il monogramma [..]
Base price
EUR 3.800,00
sold : Registration
Lot 129

Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603)

Lotto di 21 incisioni a tema eremiti.

XVI secolo.
1) Martiniano . Bulino. mm 167x197. Foglio: mm 175x207. Titolata e descritta in latino in basso. 2) Marco . [..]
Base price
EUR 150,00
sold : Registration
Lot 130

Gaetano Zompini (Nervesa, Treviso, 1700 - Venezia, 1778)

Le Arti che vanno per via nella Città di Venezia.

post 1787.
Grande In folio (mm 535x435). Bozzolato, 19-79. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) , pp. 454-461. Si compone [..]
Base price
EUR 1.600,00
sold : Registration
Lot 131
,

Lotto composto di 18 incisioni.

1) Agostino Carracci , Madonna con bambino . Incisione su rame. mm 474x325. Firmata in lastra in basso a destra [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 132
,

Lotto composto di 8 incisioni.

XVI secolo.
1) Enea Vico , Leda e il cigno . 1542. Incisione su rame. mm 118x155. Titolata e datata in basso al centro. [..]
Base price
EUR 100,00
sold : Registration
Lot 133
,

Lotto composto di 23 incisioni.

XIV secolo.
1) Raffaello Sanzio , San Luca con il toro . Bulino. mm 237x180. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A.V" [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 134
,

Lotto composto da 31 incisioni di maestri dal XVI al XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Da segnalare: Giovanni Battista Franco formis, Sacrificio d'Isacco ; Marco [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 135

Medaglione ornamentale con grotteschi, animali fantastici, satiri ninfe e figure allegoriche.

1590 ca.
Acquaforte. mm 234x168. Foglio: 268x187. Forse da un'invenzione di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12–Annecy [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 136
,

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
1) Michelangelo Buonarroti , La caduta di Fetonte. Incisione su rame. mm 395x270. Iscritto: "Mich.Ang.Flor.Inv." [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 137
,

Lotto composto di 17 incisioni a tema caccia.

XVII secolo.
1) Giovanni Orlandi , Caccia ai leopardi . Bulino. mm 101x140. Firmata in basso a destra e iscritto: "A.T.F." [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 138
,

Lotto composto di 8 vedute.

XVII secolo.
1) Gabriel Perelle , Veduta marina con veliero . Bulino. mm 113x186. Iscritto: "Perelle In et fecit a [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 139
,

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.
1) Jacques Callot , La salamandra che cammina nel fuoco. Acquaforte. mm 62x83. Firmata in basso al centro. [..]
Base price
EUR 100,00
sold : Registration
Lot 140
,

Lotto composto di 4 incisioni.

XVII secolo.
1) Nicolas Poussin , Adamo ed Eva. Incisione su rame. mm 72x106. Foglio: mm 123x209. Firmata in basso a sinistra, [..]
Base price
EUR 100,00
sold : Registration
Lot 141
,

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
 1) Justus Sadeler,  Esempi di educazione infantile.  Incisione su rame. mm 93x63. Firmata in [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 142
,

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.
1) Adriaen Collaert , Gallus Cornutus e Gallus Indicus .  Incisione su rame. mm124x183. Firmata in basso [..]
Base price
EUR 120,00
sold : Registration
Lot 143
,

Lotto composto di 9 incisioni.

XVII secolo.
1) Raphael Sadeler , Venatio. Incisione su rame. mm 118x280. Firmata in basso a sinistra, titolata in alto e [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 144
,

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
1) Stefano della Bella , Uomo con cavallo. Acquaforte. mm 80x90. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "15", [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 145

Lotto di 72 incisioni di soggetto mitologico e profano varie epoche.

Acquaforte/bulino e tecniche varie. mm 145/415x100/320. Foglio: 205/440x130/315. Sono presenti incisioni di autori [..]
Base price
EUR 1.500,00
unsold
Lot 146

Lotto di 53 incisioni di vedute e animali XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. Fogli di dimensioni varie. Da segnalare incisioni con soggetti di genere di Alberto Flamen [..]
Base price
EUR 1.300,00
unsold
Lot 147

Lotto di 53 incisioni principalmente di scuola olandese, fiamminga, tedesca e francese.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 90/235x160/205. Foglio: 175/270x190/235. Lotto di 53 tavole di vari autori di scuola nordeuropea, [..]
Base price
EUR 1.300,00
unsold
Lot 148
,

Lotto di 105 ritratti di sovrani, ecclesiastici, uomini di scienza ed artisti.

XVII - XIX secolo.
Acquaforte/bulino. mm 138/425x95/320. Foglio: 240/520x165/385.Grande raccolta di ritratti di uomini e donne illustri, [..]
Base price
EUR 1.800,00
unsold
Lot 149

Lotto di 24 incisioni di artisti veneti XVII - XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm  165/325x220/225. Foglio: 310/440x340/390. Raccolta di incisioni di autori veneti [..]
Base price
EUR 1.600,00
unsold
Lot 150

Lotto di 24 incisioni fiamminghe per lo più vedute XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 188/310x238/373. Foglio: 235/310x238/378. Raccolta di 24 incisioni principalmente raffiguranti [..]
Base price
EUR 1.300,00
unsold
121 / 150  of 1454 LOTS