Francesco Villamena  (Assisi,  - Roma, 1626) : Ichnografia generale del palazzo di Caprarola dell'illustriss. sig. Cardinal Farnese.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 127

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

Ichnografia generale del palazzo di Caprarola dell'illustriss. sig. Cardinal Farnese.

1617

Acquaforte. mm 495x357. Foglio. 543x394. Firmata e datata "1617" sulla lastra in basso a sinistra. Tavola da Alcvne opere d'architettvra di Iacomo Barotio da Vignola raccolte e poste in luce da Francesco Villamena ...In Roma, [Francesco Villamena],, 1617 [i.e. 1625 o dopo]. Bellissima impressione, stampata con tonalità, su carta vergellata confiligrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona"

Foglio integro con margini originari. Traccia di piegatura, due strappi riparati nella parte sinistra del foglio e piccola mancanza al margine inferiore a sinistra. Per il resto ottimo stato di conservazione.