tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 125

Nicolaus Vanni

Pompei, Ercolano

Lotto composto di 4 incisioni.

XVIII secolo.

1) Due fregi di stile pompeiano. Acquaforte. mm 245x340. Foglio: mm 334x470.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: "Philippus Morghen Regius fc" e "Pag 153" in basso a destra. 2) Due paesaggi fantastici dalle rovine di Ercolano. Acquaforte. mm 338x237. Foglio: mm 465x320. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "Cepparuli inci" in basso a destra e "Pag. 277." in alto a destra. 3) Due paesaggi fantastici dalle rovine di Ercolano. Acquaforte. mm 347x246. Foglio: mm 463x334.Firmata in basso a sinistra e iscritto: "Cepparoli incis." in basso a destra e "Pag. 280." in alto a destra.  4) Due paesaggi fantastici dalle rovine di Ercolano. Acquaforte. mm 347x246. Foglio: mm 460x335.Firmata in basso a sinistra e iscritto: "Cepparoli incis." in basso a destra e "Pag. 281." in alto a destra.

Nicolaus Vanni è stato uno degli illustratori per il Delle Antichità di Ercolano (Napoli, 1760), in cui vengono descritte e raffigurate le scoperte archeologiche del Regno di Napoli, con particolare attenzione per Ercolano, Pompei, Portici e Stabia.

(4)

OPERA 1: Margine inferiore rifilato, tracce d'uso ai margini. Sul verso, tracce dei precedenti incollaggi. OPERE 2, 3 e 4: Rimanenze di nastro adesivo sui margini dei precedenti incollaggi. Fioriture diffuse ma non marcate. Sul verso tracce d'uso.