Lot 150

Autori vari

Lotto di 24 incisioni fiamminghe per lo pił vedute XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 188/310x238/373. Foglio: 235/310x238/378. Raccolta di 24 incisioni principalmente raffiguranti vedute o scene bibliche e di genere immerse in un paesaggio. Da segnalare fogli di Aegidius e Johannes Sadeler, Hendrick van Cleve, Herman Swanewelt, Etienne Baudet, Adriaen van der Cabel.

Tutti i fogli sono inseriti in vecchio montaggio di cartoncino leggero. Alcuni rifilati, altri con margini da piccoli a buoni. Complessivamente stato di conservazione ottimo.

EUR 1.300,00