tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 134

Incisione, Arte

Lotto composto da 31 incisioni di maestri dal XVI al XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Da segnalare: Giovanni Battista Franco formis, Sacrificio d'Isacco; Marco Dente da Ravenna, San Filippo; Agostino Veneziano, Uomo e donna abbigliati all'antica che si stringono le mani (Bartsch, 471); Lambert Suavius, Sant'Andrea; Valentin Lefevre, soggetti da Veronese e Tintoretto; Marcantonio Raimondi, Gesù tra i dottori da Durer.

(31)

Fogli con difetti. Complessivemente stato di conservazione buono.