tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 136

Incisione, Arte

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti, Pieter Paul Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640), Gérard De Jode (1509 - 1591), Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603) ]

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.

1) Michelangelo Buonarroti, La caduta di Fetonte. Incisione su rame. mm 395x270. Iscritto: "Mich.Ang.Flor.Inv." in basso al centro e "Roma (?) formis" in basso a destra. 2) Pieter Paul Rubens, La pesca di S. Pietro. Incisione su rame. mm 282x355. SI AGGIUNGONO: 3) Gérard de Jode, Ezechia fa abbattere i templi degli dei. Incisione su rame. mm 200x290. 4) Maarten de Vos, La decapitazione di Saulo. Incisione su rame. mm 198x253. Firmata in basso a sinistra. Iscritto: "Ioan S. auct et excud" in basso a destra e "Corde gemens [...]" in basso al centro.  5) Jacques Philippe Lebas, La Pesche Hollandoise. Acquaforte. mm 235x285. Foglio: mm 268x325. Titolata in basso al centro e dati editoriali sotto. Iscritto: "Ruisdail pinx." in basso a sinistra e "J.P.LeBas Sculp." in basso a destra.

(20)

I fogli riportano tracce d'uso, in alcuni casi delle fioriture, strappetti ai margini o macchie. Una parte di fogli è stata rifilata e incollata a un altro supporto. In generale, però, lo stato conservativo è buono.

Elenco completo disponibile su richiesta.