tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 137

Incisione, Arte

[ Giovanni Orlandi, Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630) ]

Lotto composto di 17 incisioni a tema caccia.

XVII secolo.

1) Giovanni Orlandi, Caccia ai leopardi. Bulino. mm 101x140. Firmata in basso a destra e iscritto: "A.T.F." in basso a destra. 2) Antonio Tempesta, Scena di caccia al cervo. Bulino. mm 129x179. Firmata e iscritto: "S.F.R." in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3) Id., Frati che si dedicano al lavoro agreste. Bulino. mm 123x175. Firmata in basso al centro e iscritto in asso a destra. 4) Id., Preparativi alla caccia. Bulino. mm 102x139. Siglato in basso a sinistra: "Ant. temp." 5) Anonimo, Scena di caccia. Bulino. mm 100x142. Iscritto in basso a sinistra: ".AT.F."

(17)

Complessivamente, i fogli sono rifilati e presentano tracce dei precedenti incollaggi, tracce d'uso, ingialliture e piccoli fori o strappetti.

Elenco completo disponibile su richiesta.