Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

Additional photographs available from May the 4th.

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

31 / 60  of 1454 LOTS
Lot 31

Uomo volto a sinistra con fiocco sulla fronte.

1645-1650.
Acquaforte. mm 180x152. Bartsch , 51. Bellini (Castiglione), 44. In alto a sinistra "GASTILIONE/GENOVESE". [..]
Lot 32

1645-1650.
Acquaforte. mm 180x150. Bellini (Castiglione), 44. Dalla serie detta dei "grandi ritratti". Firmata [..]
Lot 33

Dirk Volkertsz Coornhert (Amsterdam, 1522 - Gouda, 1590)

La verità protegge il credente da ogni male.

1568-1576.
Acquaforte e bulino. mm 260x194. TIB 53/7, Hollstein, 3 (p. 232). Da un soggetto di [..]
Lot 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Ritratti.

1703-1709.
In-folio imperiale (mm 517x370). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso Ritratti del Coronelli . Esemplare [..]
Lot 35

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Ceres, Dryas, Nais.

1564.
Bulino. mm 268x193/245x185/258x190. Bierens de Haan, 160, 162, 164. New Hollstein (Cornelis Cort), 160, 162, [..]
EUR 550,00
Lot 36

La deposizione di Cristo.

1568.
Bulino. mm 342x259. New Hollstein (Cort), 71. Da un soggetto di Giulio Clovio. Con la data "1568" [..]
Lot 37

Francesco Curti (Bologna, )

La morte afferra una donna mentre il tempo si allontana con le stampelle (La gabella della morte).

1635
Acquaforte. mm 128x135. Bagni, 127. In controparte (probabile controprova) con in basso a sinistra la firma [..]
Lot 38

Giovanni Pietro da Birago (attivo a Milano tra il 1476 e il 1513, ) [attribuito a]

Cristo coronato di spine.

Bulino. mm 181x144. Foglio: 195x158. Hind V, 78.6. L'attribuzione è stata avanzata da Hind anche se [..]
Lot 39

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

La educazione virile nelle quattro tavole inventate dal Signor Lazaro Riviera.

1773-1776
Acquaforte e bulino. mm 685x480. Foglio: 685/688x493/500. Serie completa e omogenea in quattro fogli incisi tra [..]
Lot 40

Sei incisioni con capricci architettonici e vedute d'invenzione.

1777 ca.
Acquaforte. mm 410/415x533/540. Foglio: 505x620. Lotto composto da due incisioni di Cristoforo Dall'Acqua, firmate [..]
EUR 2.500,00
Lot 41

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

Les hazards hereux de l?éscarpolettes (L?altalena).

1782
Acquaforte e bulino. mm 618x457. Foglio: 700x535. Lawrence & Dighton, 85. IFF-XVIII siècle , 223.  [..]
Lot 42

Giovanni Battista de' Cavalieri (Villa Lagarina, - Roma, 1601)

1584
Bulino. mm 218x134. LeBlanc, 340-391. Tavola da Antiquarum statuarum Urbis Romae/quae in publicis pivatisque [..]
Lot 43

Etienne Delaune (Orléans, 1519 - Paris, 1583)

Fregio su fondo scuro con Vittoria alata seduta tra prigioni e trofei militari.

ante 1572.
Bulino. mm 65x218. Foglio: 115x250. Robert-Dumesnil, IX, 283. Firmata "Stephanus/Fec/it." nel piccolo [..]
Lot 44

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

Acquaforte. mm 225x244. Foglio: 358x262. De Vesme/Massar , 102.Firmata sulla lastra in basso "Steph. de [..]
Lot 45

Cavaliere con in sella una giovane donna (Clovis rapisce Clotilde).

1655 ca.
Acquaforte. mm 297x215. Foglio: 303x223. DeVesme/Massar, 211. Firmata "SDBella", con le iniziali intrecciate, [..]
EUR 450,00
Lot 46

Cosimo de Medici, principe di Toscanae e Marguerite Louise d'Orleans, sua moglie.

1661
Acquaforte. mm 134×136. Foglio:  198x185. De Vesme/Massar , 37. Doppio ritratto sorretto da due piccoli [..]
Lot 47

Altra fuga in Egitto.

1662 ca.
Acquaforte. mm 230x192. DeVesme/Massar , 14. Siglata "S.D.B" in basso sotto  lo zoccolo dell'asino. [..]
Lot 48

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

Paesaggi e rovine di Roma/Imbarchi diversi.

post 1871.
Acquaforte. mm 133x135 e 73/80x158/188. Foglio: 375x320. Album composto da18 fogli, sui primi 13 sono riprodotte [..]
Lot 49

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto composto di 11 incisioni.

XVII secolo.
1) Stefano Della Bella , I due pellegrini e il paesano. Acquaforte. mm 57x85. Iscritto in basso a destra: [..]
Lot 50

Marco Dente (Ravenna (?), - Roma, 1527)

Olympus suona il flauto seduto sul ceppo di un albero.

1515-1527
Bulino. mm 232x104. Foglio: 235x107. Bartsch, 309. Le Blanc, 25. TIB, 309. Raffigurazione di Olympus, figlio [..]
Lot 51

Etienne Duperac (1535 - Parigi, 1604)

Mercurio e Argo.

1560-1570.
Acquaforte. mm 112x152. Foglio: 121x163. Robert-Dumesnil, VIII, 60. IFF, 60. Firmata “S du perac F” [..]
Lot 52

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

Melencolia I.

Bulino. mm 233x185. Bartsch, 74b. Schoch, Mende, Scherbaum, 71 (copia). Tratta nello stesso verso dell' originale [..]
Lot 53

Il cavaliere, la morte e il diavolo.

Bulino. 242x185. Foglio: 247x190. Koehler 69 (copy); TIB X. 218.98, copy 1.  Heller, 1014. Schoch, [..]
EUR 460,00
Lot 54

Girolamo Fagiuoli (Bologna, 1530 - 1573)

Alessandro accoglie Talestris e le amazzoni.

1544 ca.
Bulino. mm 242x242. Foglio: 272x272. Nagler, 2115 e 2914, n. 3. Bartsch, 3. Monogrammato "FG" in [..]
EUR 460,00
Lot 55

Barthélemy Fenis (attivo a Modena nel XVII secolo, - notizie fino al 1669, )

Battaglie e fasti di Francesco primo.

1659
Acquaforte. mm 117/120x155/160. Foglio: 122/125x158/163. Sirocchi, pp.248-254. Volumetto rilegato in cartoncino [..]
Lot 56

volume composito in-folio oblungo (mm 270x410). Ritratto di Clemente IX; carta ripiegata Disegno delle fabbriche [..]
EUR 1.400,00
Lot 57

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

Nove figure presso un?erma di Pan.

1744
Acquaforte. mm 270x375. De Vesme, 4. Tavola da Varii baccanali ... serie di 8 incisioni non firmate pubblicata [..]
Lot 58

Sofonisba.

1744.
Acquaforte. mm 284x390. De Vesme, 10. Tavola da Varii baccanali .. . serie di 8 incisioni non firmate pubblicata [..]
Lot 59

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

Palazzo pretoriano e prigioni sul Tevere.

1687.
Acquaforte. mm 125x184. Foglio: 133x185. Beaumont/Lenzi, 29. Firmata in basso a sinistra "Ferdn bibiena [..]
Lot 60

Adamo Ghisi (Scultori) (Mantova, 1486 - 1557)

Lotto composto di 17 incisioni.

Frontespizio in I stato Ignudi e altre figure da Michelangelo. Massari (Incisori mantovani del ‘500), [..]
31 / 60  of 1454 LOTS