tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Dirk Volkertsz Coornhert  (Amsterdam, 1522 - Gouda, 1590) : La verità protegge il credente da ogni male.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 33

Dirk Volkertsz Coornhert (Amsterdam, 1522 - Gouda, 1590)

La verità protegge il credente da ogni male.

1568-1576.

Acquaforte e bulino. mm 260x194. TIB 53/7, Hollstein, 3 (p. 232). Da un soggetto di Adriaan de Weerdt . Settima tavola, numerata in lastra all'angolo inferiore sinistro, dalla serie in otto incisioni Il trionfo della Verità. Nel margine inferiore passo in latino dal libro dei Salmi (90,5) e due righe in olandese su due colonne. Prova di grande freschezza, prima del monogramma "DVC" dell'artista, dell'excudit di Hendrick Hondius e della menzione "A. de Weert inventor", stampata su sottile carta verlellata apparentemente priva di filigrana.

Applicata pe due punti in alto a passepartout moderno. Rifilata al lato destro e parzialmente in basso, impronta visibile in alto e con sottile margine a sinistra. Lievissimi difetti. Ottimo stato di conservazione.