Lot 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Ritratti.

1703-1709.

In-folio imperiale (mm 517x370). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso Ritratti del Coronelli. Esemplare in 131 tavole, compendio di ritratti che il Coronelli aveva distribuito in varie opere, ovvero Ritratti dei cardinali creati da Clemente XI (1703-1709), il Corso geografico universale (1692), l'Isolario (1698?), ed infine Ritratti de'celebri personaggi raccolti nell'Accademia cosmografica degli Argonauti dedicati a Domenico Federici da Fano...(1697). Le tavole risultano raggruppate in serie, come segue: tavola allegorica, antiporta con il titolo Ritratti, allegoria, frontespizio inserito Atlante veneto del Coronelli. Venetia, MDCLXXXXVII, allegoria, carta con emblema degli Argonauti, titolo Ritratti di persone celebri...descritti ne' XXXXV tomi della Biblioteca Universale del Padre Generale Coronelli, tavola raffigurante la Cronologia dei 3 tomi già stampati dal Coronelli; albero genealogico dei pontefici da Urbano VI a Clemente XI; padre Coronelli che presenta l'opera a Clemente XI; allegoria di Clemente XI; due frontespizi con titolo Cardinali creati da Clemente XI; carte 14-38 ritratti di cardinali; carte 39-41 tavole con i nominativi dei cardinali; carta 42 Ritratto del cardinal Francesco Pignatelli; occhietto;  carte 44-61 ritratti di cardinali; carte 62-64 occhietti e ritratto di cardinale; carte 65-69 ritratti di 4 cardinali e occhietto; carta 70 elenco di cardinali defunti e di coloro che rinunciarono alla porpora; carte 71-75 Ritratti di sovrani e capi di stato; carta 76 Blasone di Gran Bretagna 1681; carte 77-87 Ritratti di regnanti; carte 88-89 Albero genealogico della famiglia Farnese; carte 90-128 Ritratti di personaggi notabili trai quali quelli del doge Francesco Morosini, di Francesco Eugenio di Savoia, del patriarca Pietro Barbarigo, del condottiero Raimondo Montecuccoli; le ultime tre carte 129-131 sono ritratti di padre Coronelli.

Esemplare ottimamente conservato. Alcune delle tavole grandi ripiegate con qualche breve strappo. Minori difetti.