Lot 49

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664), Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto composto di 11 incisioni.

XVII secolo.

1) Stefano Della Bella, I due pellegrini e il paesano. Acquaforte. mm 57x85. Iscritto in basso a destra: "Israel ex." e "6"." 2) Id., Quattro mendicanti e i loro fanciulli. Acquaforte. mm 85x66. Iscritto in basso a destra: " Israel excud." SI AGGIUNGONO: 3) Id., Studio di uomo di profilo. Acquaforte.mm 63x66.4) Id., La mendicante con un bambino. Acquaforte. mm 40x68. 5) Id., Studio di giovane uomo di profilo a destra. Acquaforte. mm 68x81.

(11)

OPERE 1 e 2: Foglio rifilato e applicato a cartoncino moderno, ma ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.