tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 48

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

Paesaggi e rovine di Roma/Imbarchi diversi.

post 1871.

Acquaforte. mm 133x135 e 73/80x158/188. Foglio: 375x320. Album composto da18 fogli, sui primi 13 sono riprodotte le copie in controparte di tutte le tavole della serie Paesaggi e rovine di Roma (DeVesme/Massar, 819-831), come descritto da De Vesme e Massar a pagina 128. Il catalogatore specifica che le lastre di queste copie appartengono alla Calcografia di Roma della quale si vede il marchio a secco all'angolo in basso a sinistra del frontespizio (Lugt 2144). Ai seguenti 5, due per foglio, le copie in controparte di tutte le tavole di Imbarchi diversi (DeVesme/Massar, 802-809), come descritto da DeVesme e Massar a pagina 124. Inoltre la tavola con Il fuoco da I quattro elementi (DeVesme/Massar, 756) e una tavola da Diversi paesaggi (DeVesme/Massar, 752). Bellissime prove su carta non vergellata color avorio.

Legatura in carta leggera color marrone chiaro con punti di cucitura in cordoncino. Fogli originari con minimi difetti. Eccellente stato di conservazione.