tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Altra fuga in Egitto.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 47

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Altra fuga in Egitto.

1662 ca.

Acquaforte. mm 230x192. DeVesme/Massar, 14. Siglata "S.D.B" in basso sotto  lo zoccolo dell'asino. Bellissima prova nel II stato su 2 con rare tracce di lavis, su carta vergellata con filigrana "tre monti in doppio cerchio".

Applicata per due punti in alto a supporto moderno. Rifilata all'impronta, visibile a tratti. In alto al verso macchia bruna scarsamente rilevante al recto. Altrimenti ottimo stato di conservazione.