tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Nicolas De Launay  (Parigi, 1739 - 1792) : Les hazards hereux de l?éscarpolettes (L?altalena).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 41

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

Les hazards hereux de l?éscarpolettes (L?altalena).

1782

Acquaforte e bulino. mm 618x457. Foglio: 700x535. Lawrence & Dighton, 85. IFF-XVIII siècle, 223.  Regency to Empire, 88. Firmata sulla lastra in basso a destra. L'incisione riproduce in controparte il dipinto di Jean-Honoré Fragonard alla Wallace Collection (inv. P430). Ottima impressione nel IV stato su 7, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Bibliografia: H. B. Lawrence, B. L. Dighton, French Line Engravers of the Late 18th Century, London 1910. Inventaire du fonds français XVIII siècle, Bibliothèque Nationale, Cabinet des Estampes, Paris 1968, Victor I. Carlson, John W. Ittmann (editors), Regency to Empire. French printmaking 1715-1814, Baltimore & Minneapolis 1984.

Ampi margini originari. Diffuso ingiallimento e lievi tracce d'uso. Vecchi restauri ad alcuni strappi localizzati ai margini e a un indebolimento lungo la battuta del rame. Per il resto ottima conservazione.