tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 55

Barthélemy Fenis (attivo a Modena nel XVII secolo, - notizie fino al 1669, )

[ Jean Sauvé (Senlis, - attivo fino al 1691, ) ]

Battaglie e fasti di Francesco primo.

1659

Acquaforte. mm 117/120x155/160. Foglio: 122/125x158/163. Sirocchi, pp.248-254. Volumetto rilegato in cartoncino azzurro e composto da 1 carta bianca e 36 carte con, applicate a pieno, altrettante incisioni destinate ad illustrare l'opera di padre Domenico Gamberti, L'idea di un prencipe et eroe Christiano in Francesco I d'Este di Modena e Reggio duca VIII..., Modena, Bartolomeo Soliani, 1659. Nel volume compaiono quaranta acqueforti a documentare le altrettante tele «a chiaro e scuro» che ornavano le pareti della chiesa allestita per le esequie del duca, mentre altre sedici, finte «a basso rilievo», riproducevano quelle del catafalco. Esse illustrano a coppie le virtù del principe, virtù che si incarnano nella vicenda umana e terrena del duca. Le iconografie mostrano Francesco I impegnato in battaglie,con vedute dei luoghi dove si svolsero Torino, Pavia, Mortara, Valenza, Cremona, Pinerolo, Alessandria; poi in momenti della vita a corte, ambientati tra le vie della città di Modena, negli interni delle residenze estensi o adottando scorci che documentano le soluzioni architettoniche patrocinate dal duca, come il teatro della Spelta, la cittadella, il Palazzo Ducale di Modena e quello di Sassuolo. Nove tavole sono firmate da Barthélemy Fenis,una da Jean Sauvé ed altra è stata recentemente attribuita a Jean Boulanger, le restanti non recano alcuna firma o indicazione. La matrice callottiana degli incisori dell'"Idea" ha indotto il vecchio possessore a siglare alcune tavole con la scritta "Calot" a penna e inchiostro bruno. Ottime prove,avanti l'inserimento nelle cornici incise ad opera di Lorenzo Tinti, su carta vergellata. Bibliografia, Simone Sirocchi, Gli incisori dell'«Idea», in Parigi e Modena nel Grand Siècle. Gli artisti francesi alla corte di Francesco I e Alfonso IV d’Este,Trieste 2018

Tutti i fogli sono applicati a pieno sulle carte del volume e sono rifilati alla battuta del rame, in gran parte con sottile margine. Per il resto stato di conservazione ottimo.