Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Cavaliere con in sella una giovane donna (Clovis rapisce Clotilde).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 45

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cavaliere con in sella una giovane donna (Clovis rapisce Clotilde).

1655 ca.

Acquaforte. mm 297x215. Foglio: 303x223.DeVesme/Massar, 211. Firmata "SDBella", con le iniziali intrecciate, sulla lastra in basso a sinistra sotto la cornucopia. Il catalogatore riporta che sovente questa incisione viene menzionata con il titolo Clovis rapisce Clotilde, errato in quanto eseguita in Italia dove questo soggetto non rivestiva alcun interesse. Bellissima impressione nell'unico stato, stampata con inchiostrazione uniforme e nitida su sottile carta vergellata con contromarca "lettere VGA".

Applicata per due punti in alto a passepartout moderno. Piccoli margini oltre la battuta del rame. Eccellente stato di conservazione.

EUR 450,00