Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 44

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

Acquaforte. mm 225x244. Foglio: 358x262. De Vesme/Massar, 102.Firmata sulla lastra in basso "Steph. de la Bella Inven. et Sculpsit". Bellissima impressione nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera, su carta bianca non vergellata databile all'inizio del secolo XIX.

Applicata per due punti in alto a passepartout moderno. Margini laterali di 8 mm, ampi in alto (70 mm) e in basso (55 mm). Eccellente stato di conservazione.