Lot 80

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) [da]

[ Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804) ]
Veneto

Lotto comporto di 11 incisioni.

XVIII secolo.

1) La passeggiata. 1707. Acquaforte. mm 185x128. Foglio: mm 250x184.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: "Marco Pitteri Scolp." in basso a destra e a penna e inchiostro di china in basso. 2) S. Joannes a Cruce. Bulino. mm 111x77. Foglio: mm159x100. Firmata in basso a sinistra, titolata in basso al centro e iscritto: "M. Pitteri scul C.P.E.S." in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3) Ritratto di bambino. Acquaforte. mm 176x132. Foglio: mm 235x190. 4) La lettura. Acquaforte. mm 143x103. 5) Testa di frate. Bulino. mm 128x85.

(11)

Buono stato conservativo generale dei fogli. Alcuni sono rifilati e applicati a cartoncino moderno. I fogli presentano tracce d'uso e qualche macchia.

Elenco completo disponibile su richiesta.

EUR 50,00