Lot 1289

Manzoni Alessandro

Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura classica, Letteratura, Letteratura

Firenze: tipografia Coen e comp., 1829.

3 volumi in-24° (mm 145x85). Pagine 158, [7], 168-319, [1]; 312; 340. Complessivamente buone condizioni di conservazione, ma tracce di foxing, aloni di umidità e piccoli strappi marginali in alcune carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro su tassello al dorso e tagli in rosso. Segni di usura ai piatti e piccoli fori di tarlo al dorso del II volume. SI AGGIUNGE: Manzoni Alessandro, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...] Tomo I e III. Lugano: presso Franc. Veladini e Comp., 1828. Opera scompleta del II volume.

(5)