tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1288

Manni Domenico Maria

Letteratura italiana, Letteratura

Istoria del Decamerone.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.

In-4° (220x160). Pagine XXX, 672 [i.e. 678], [1] di Registro, 1 bianca con 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 ripiegata. Fregio inciso in rame al frontespizio con il ritratto del Boccaccio; al verso del frontespizio xilografia con lo stemma del Dedicatario, Andrea Gerini. Graziosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Unghiature lise, mancanze alle cerniere. SI AGGIUNGE: Boccaccio Giovanni, Il Filocopo... In Venetia: [Domenico Giglio] (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1554. In-8° (mm 253x96). Carte 390 [i.e. 380]. Alcuni strappi marginali e pagine allentate. Legatura ottocentesca in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Opera 1: Prima edizione. Gamba 234; Graesse, 1993; Brunet III, 1371.