Lot 1150

Buffon Georges Louis

[ Louis Jean Marie Daubenton, Georges Cuvier ]
Scienze naturali, Zoologia, Antropologia, Letteratura francese, Scienze naturali, Economia, Sociologia, Letteratura

Oeuvres completes [?] avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier [...]. Tomo I (-IX).

Paris: P. Lebigre-Duquesne Editeur, [1861].

9 volumi in-8° (mm 265x170). Pagine [8], 585, 3 bianche; [4], 663, 1 bianca; [4], 692; 503, 1 bianca; [4], 618; [4]; [4], 804; [4], 744; [4], 746; [4], 752. Ritratto dell'autore in antiporta al primo volume e 113 tavole a colori fuori testo in totale. Fioriture e qualche strappo alle carte di alcuni volumi, ma esemplare complessivamente in ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche impresse a freddo ai piatti e dorso a 5 nervetti con fregi e titoli impressi in oro. Qualche segno di usura ai piatti e al dorso, ma ottimo stato.

(9)