Lot 748
Napoleonica, Storia, Diritto e Politica

La battaglia di Marengo.

XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 215x160). Carte [39], 1 bianca. Al contropiatto anteriore tavola applicata con riproduzione di monumento a Napoleone; legato in principio di volume un ritratto acquerellato a mano. Legatura coeva in pieno cartonato con mancanze in corrispondenza del dorso.

EUR 70,00