tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 749

Gli Asburgo e la Transilvania

Storia, Storia, Diritto e Politica

Copia di diploma conferito dall?imperatore Leopoldo I d'Asburgo a Samuelem de Bethlen ad alto cancelliere della Contea di Kukullo in Transilvania.

Datato 1696, ma in realtà copia del 1853.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro e oro. Pagine 18. Testo in latino e in fine in gotico corsivo. Frontespizio con intestazione “Nos / Leopoldus / Dei Gratia / Electus Romanorum / Imperator […]”. Testo in cornice rossa, blu e dorata. Sigilli in ceralacca con stemma asburgico e spago originale. Legatura in seta verde. Dimensioni: 330x205 mm.

Samuelem de Bethlen (1663?-1708) fu alto Cancelliere della Contea di Küküll?, antico comitato del Regno d’Ungheria situato nell’attuale Romania centrale, in Transilvania.