Lot 156

Incisione, Arte

Venice

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.

1) Anonimo, Il campanile di S. Marco. Incisione su rame. mm 182x117. Titolata in basso al centro e iscritto: "Tom. XX" in alto a destra. 2) Anonimo, Veduta di Venezia venendo dalla parte di Mestre. Acquaforte. mm 145x170. SI AGGIUNGONO: 3) Anonimo, Zante, Cefalonia, Santa Maura e la Fortezza di Cerigo. Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 183x145. 4) Anonimo, Un Entrée du port de Venize. Incisione su rame. mm 120x200. 5) Anonimo, Le Palais de S. Marc. Incisione su rame. mm 130x160.

(22)

I fogli hanno complessivamente un buon stato di conservazione, anche se presentano ingialliture, qualche macchia e alcune sono rifilate e applicate su cartoncino.

Elenco completo disponibile su richiesta.

EUR 50,00