Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

511 / 540  of 1454 LOTS
Lot 511

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli.

1960.
Litografia su fondo arancio. mm 480x640. Foglio: mm 560x760. Firmata nella lastra in basso a destra, controfirmata [..]
Lot 512

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1890-1891.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 510x365. Hardtwig , 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
Lot 513

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Serigrafia a colori su carta. mm 912x902. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". [..]
EUR 9.500,00
Lot 514

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Un altare.

1919 ca.
Acquaforte a acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 250x310. Rotunno , 4;  Parisi, 6. Titolata e iscritta [..]
Lot 515

L'amore dei buoni.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 240x350. Rotunno , 2;  Parisi 5. Titolata in alto al centro. [..]
Lot 516

Lotto composto di 21 incisioni.

1) Adolfo Bignami , La casa degli armenti . 1870. Acquaforte. mm 250x192. Foglio: mm 335x270. Giubbini , p.151 [..]
Lot 517

Lotto composto di 25 incisioni.

1)  Enrico Ghisolfi , La primavera. 1870. Acquaforte e puntasecca. mm 222x298. Foglio: mm 395x473. Giubbini [..]
Lot 518

Lotto composto di 11 incisioni.

1) Autore piemontese del XIX secolo , Il confessionale. Acquaforte. mm 190x145. 2) Gerolamo Induno , La [..]
EUR 70,00
Lot 519

lotto composto di 19 incisioni.

1) Auguste André Lançon , Ane mulassier du poitou . Acquaforte. mm 238x180. Foglio: mm 422x300. [..]
Lot 520

Lotto composto di 30 incisioni.

1) Emile Van Marcke , Mandria di bovini in riposo. Acquaforte. mm 104x135. Foglio: mm 203x300. In basso a [..]
Lot 521

Lotto composto di 11 vedute di Genova e Venezia.

1) Francis Elizabeth Batty , Genoa. The light house. Incisione su rame. mm 108x116. Foglio: mm 290x228. Titolato [..]
EUR 70,00
Lot 522

Lotto composto di 7 vedute di Venezia.

1916-1922.
1) Augusto Maselli , Venezia. La Misericordia . Acquaforte colorata. mm 263x315. Foglio: mm 414x485. Firmata [..]
Lot 523

Lotto composto di 11 vedute del lago di Como.

Litografia e calcografia. mm 190/320x250/460. Alcune incisioni acquerellate, tutte raffiguranti il lago di Como. [..]
Lot 524

Lotto composto di 3 vedute e 1 pianta di Trento.

1834-1852.
1) Trento. 1834. Acquatinta acquerellata. mm. 160 x 250. Foglio: mm 190x285. Disegno di Agostino Perini , incisione [..]
Lot 525

Lotto composto di 24 incisioni e disegni.

1) Domingo Motta , Lavori del comune di Genova per l'abbassamento di via Fieschi . Acquaforte. mm 147x196. [..]
EUR 50,00
Lot 526

Lotto composto di 4 disegni e incisioni.

1956-1971.
1) Ugo Attardi , Due figure. 1957. Carboncino, tempera e china su carta. mm 339x492. Firmato e datato a penna [..]
Lot 527

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Getulio Alviani , Senza Titolo . Litografia ripassata a tempera. mm 446x445. Foglio: mm 689x495. Firmata [..]
Lot 528

Lotto composto di 9 incisioni.

1962-1974.
1) Ugo Capocchini , Ritratto femminile . Acquaforte. mm 337x266. Foglio: mm 646x458. Firmata a matita di grafite [..]
Lot 529

Luigi Bartezago (Milano, 1820 - 1905) [attribuito a]

Lotto composto di 120 bozzetti teatrali per Aida di Giuseppe Verdi.

Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 280x178. I bozzetti sono per l'Aida di [..]
Lot 530

Nicola Alexandrovich Benois (Pietroburgo, 1901 - Udine, 1988) [e altri]

Lotto composto di 12 disegni e stampe di costumi teatrali.

1) Nicola Alexandrovich Benois , Guerriero cipriota . 1972. Pastello, carboncino e sul verso penna a sfera [..]
Lot 531

Alfredo Edel (Colorno, 1856 - Boulogne-sur-Seine, 1912) [attribuito a]

Lotto composto di 80 bozzetti teatrali.

Penna e inchiostro di china rossa su carta velina applicata a cartoncino. mm 315/310x214/161. I fogli riportano [..]
Lot 532

Giuseppe Garuti (detto Pipein Gamba) (Modena, 1868 - Genova, 1954) [attribuito a]

Lotto composto di 111 bozzetti teatrali.

Penna e inchiostro di china su carta, alcuni su carta Papier Registre Griffon. mm 340/337x237/190. 76 bozzetti [..]
Lot 533

Lotto composto di 7 bozzetti teatrali.

1) Bozzetto teatrale.  Matita di grafite e tempera su carta applicata a cartoncino. mm 335x172. Firmato [..]
Lot 534

Adolf Hohenstein (Pietroburgo, 1854 - Bonn, 1928)

Lotto composto di 26 bozzetti teatrali.

XIX secolo.
Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 260/177x190/180. Firmati in basso [..]
Lot 535

Miss Beelzebuth.

Penna, inchiostro, matita e acquerello e ritocchi a tempera. mm 324x247. Firmato in basso a sinistra: "Minon", [..]
Lot 536

Lotto composto di 31 bozzetti teatrali.

XIX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china. mm 216x138. Sulle tavole stampato: "C. Lecoq-Giroflé-Girofla." [..]
Lot 537

Luigi Zamperoni [attribuito a]

Lotto composto di 3 bozzetti teatrali.

Matita di grafite, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 373/336x216/181. Due bozzetti presentano [..]
Lot 538

Lotto composto di 27 bozzetti teatrali.

1) Luigi Zamperoni , 16 bozzetti teatrali per "Lohengrin".  Matita di grafite, acquerello, penna, [..]
Lot 539

Due figure maschili.

1958.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 477x350. Firmato, datato e timbrato in basso a [..]
Lot 540

Lotto composto di 12 bozzetti teatrali della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano.

1) Matita di grafite, penna e inchiostro di china e acquerello su cartoncino. mm 340x238. I fogli sono numerati [..]
511 / 540  of 1454 LOTS