tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 538

Luigi Zamperoni [e altri]

[ , Luigi Zamperoni ]

Lotto composto di 27 bozzetti teatrali.

1) Luigi Zamperoni, 16 bozzetti teatrali per "Lohengrin". Matita di grafite, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 290x207. Firmati in basso a destra, annotati con il titolo dell'opera teatrale, il numero di tavola e la specifica dei personaggi. 2) Caronte, 8 bozzetti teatrali. Matita di grafite, acquerello, tempera, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 248/217x165/128. Firmati, numerati e annotati sial al recto che al verso. 3) Allegretti N., 2 bozzetti teatrali. Matita di grafite e acquerello su cartoncino. mm 319x239. Firmati in basso a destra. 4) Anonimo del XX secolo, Bozzetto teatrale. Matita di grafite, tempera e acquerello su cartoncino. mm 477x322. In basso a destra, forse, firmato a matita di grafite.

(27)

Alcuni fogli presentano difetti, mancanze e rifilatura dei margini.