Lot 517

Incisione, Arte

[ Enrico Ghisolfi (Barolo, 1837 - Torino, 1897), Edoardo Perotti (Torino, 1824 - 1870), Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873), Luigi Bianchi (Milano, 1827 - 1914), Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901), Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), Pietro Morgari (Torino, 1852 - Londra, 1885), Demetrio Cosola (San Sebastiano Po, 1851 - Chivasso, 1895), Gottardo Valentini (Milano, 1820 - 1884), Èmile Loubon (Aix-en-provence, 1809 - Marsiglia, 1863) ]
Piedmont

Lotto composto di 25 incisioni.

1)  Enrico Ghisolfi, La primavera. 1870. Acquaforte e puntasecca. mm 222x298. Foglio: mm 395x473. Giubbini, p. 214 n. 129. Titolata in basso al centro. In basso a sinistra: "Enrico Ghisolfi tip. e inc." e in basso a destra: "C Lovera imp." Tratta da un dipinto esposto alla Promotrice di Torino nel 1870. Opera pubblicata su L'Arte in Italia (giugno 1870 t. 16) con commento del Camerana. 2) Edoardo Perotti, Nell'ultimo giorno. 1870. Acquaforte. mm 200x260. Foglio: mm 370x428. Titolata in basso al centro. In basso a sinistra: "Edoardo Perotti inc." e in basso a destra: "C. Lovera imp." Opera pubblicata su L'Arte in Italia (settembre 1870 t. 26) con commento del Camerana. 3) Ernesto Rayper, Il fonte. 1870. Acquaforte. mm 277x431. Foglio: mm 334x574. 4) Luigi Bianchi, Un colloquio di circostanza. Litografia. mm 212x167. Foglio: mm 282x216. 5) Domenico Morelli, Sul terrazzo. Acquaforte. mm 152x235. Foglio: mm 261x358. Elenco completo disponibile su richiesta.

(25)

Opera 1: Insignificanti difetti ai margini, foglio applicato a passe-partout moderno. Opera 2: Un'insignificante fioritura al margine basso, foglio applicato a passe-partout moderno.