Lot 529

Luigi Bartezago (Milano, 1820 - 1905) [attribuito a]

Lotto composto di 120 bozzetti teatrali per Aida di Giuseppe Verdi.

Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 280x178. I bozzetti sono per l'Aida di Giuseppe Verdi su libretto di Antonio Ghislanzoni. Le tavole sono numerate in alto a destra e annotate, iscritto: "Aida. Verdi" in alto a sinistra.

(120)

I fogli sono applicati a cartoncino e presentano mancanze, difetti, una leggera ingiallitura e macchioline, ma buono stato conservativo generale.