tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 528

Incisione, Arte

[ Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980), Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002), Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009), Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002), Silvano Bozzolini (Fiesole, 1911 - Poggibonsi, 1998), Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002) ]

Lotto composto di 9 incisioni.

1962-1974.

1) Ugo Capocchini, Ritratto femminile. Acquaforte. mm 337x266. Foglio: mm 646x458. Firmata a matita di grafite in basso a destra e in basso a sinistra iscitto: "prova d'artista". 2) Aldo Salvadori, Senza titolo. Litografia a colori. mm 313x403. Firmata a matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 235/248. 3-6) Luciano Guarnieri, Quattro vedute di Firenze. Litografie. mm 570/360x575/360 cad. Foglio: mm 495x655 cad.  7) Nino Tirinnanzi, Senza titolo. Litografia a colori. mm 500x708. 8) Silvano Bozzolini, Composizione astratta. 1962. mm 648x470. Foglio: mm 705x505. 9) Venturino Venturi, Composizione.1974. mm 998x700.

(9)

Le opere 1 e 4 presentano alcuni strappetti, nel complesso buono stato.