Lot 530

Nicola Alexandrovich Benois (Pietroburgo, 1901 - Udine, 1988) [e altri]

[ Nicola Alexandrovich Benois (Pietroburgo, 1901 - Udine, 1988), Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Mario Pompei (Terni, 1903 - Roma, 1958), Emma Calderini (Ravenna, 1899 - Medesano, 1975), Ebe Colciaghi (Monza, 1921 - Rio de Janeiro, 2005), Caramba [pseud. di Sapelli Luigi], Michaela Mayer Michnay Der Rosenkavalier (Kalwang, 1926 - Graz, 2018), Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993), Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977) ]

Lotto composto di 12 disegni e stampe di costumi teatrali.

1) Nicola Alexandrovich Benois, Guerriero cipriota. 1972. Pastello, carboncino e sul verso penna a sfera su carta. mm 473x330. Firmato e datato in basso a destra, titolato in alto a destra e iscritto: "Assedio di Corinto" in alto a sinistra. Sul verso schizzo a penna e iscritto in matita di grafite: "Bozzetto di Nicola Benois (originale) per l'Assedio di Corinto in scena alla Scala" e "PB" in alto. 2) Mino Maccari, Bozzetto di un costume per l'opera lirica. Carboncino e acquerello su cartoncino. mm 222x145. Firmato a matita di grafite in basso a destra. 3) Mario Pompei, Don Trastullo, Darinella. Matita di grafite e acquerello su cartoncino. mm 295x208. 4) Emma Calderini, Costume. Matita di grafite e acquerello su carta. mm 263x195. 5) Ebe Colciaghi, Bozzetto per costume teatrale. Matita di grafite e acquerello su carta. mm 221x155. Elenco completo disponibile su richiesta.

(12)

Alcuni fogli parzialmente applicati a supporto, occasionali bruniture ma buono stato conservativo.