Lot 540

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 12 bozzetti teatrali della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano.

1) Matita di grafite, penna e inchiostro di china e acquerello su cartoncino. mm 340x238. I fogli sono numerati e presentano il nome del personaggio e annotazioni, sul verso il timbro della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano a inchiostro blu. SI AGGIUNGONO: 2) 27 bozzetti teatrali per Ero e Leandro. Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 310x218. I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera teatrale in alto a sinistra, il numero dell'atto in alto a destra, il nome del personaggio in basso e annotazioni.

(39)

Difetti, mancanze e strappi, ma buono stato conservativo generale.