Lot 541

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 77 bozzetti teatrali della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa.

1) 61 bozzetti teatrali per "I Lituani" di Amilcare Ponchielli. Matita di grafite, acquerello, matita e inchiostro di china su carta. mm 290x215 cad. Ogni foglio presenta il titolo dell'opera e l'autore in alto, la specifica del personaggio e dell'atto e il timbro della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa in inchiostro blu in basso. I bozzetti sono per l'opera "I Lituani" di Amilcare ponchielli su libretto di Antonio Ghislanzoni. 2) 2 bozzetti per "Dolores" di Salvatore Auteri Manzocchi. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 273x230. I fogli sono datati 1875 in basso a sinistra, presentano il titolo dell'opera e l'autore in alto, la specifica del personaggio in basso, alcune notazioni e il timbro della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa in inchiostro blu in alto a destra. SI AGGIUNGONO: 3) 1 bozzetto per "Aida" di Giuseppe Verdi. Matita di grafite e acquerello su cartoncino. mm 292185. 4) 10 bozzetti per il Tannhauser di Richard Wagner. Matita di grafite, acquerello, pastelli colorati, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 400x200 cad. 5) 3 bozzetti per "La Wally" di Alfredo Catalani. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino.

(77)

Occasionali fioriture e mancanze.