Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

451 / 480  of 1454 LOTS
Lot 451

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Tavola per Ceramiques de Mirò et Artigas.

1974.
Litografia a colori. mm 278x562. mourlot , 926 e cramer , 183. Firmata in lastra in basso a destra e iscritto [..]
Lot 452

Senza titolo.

1974.
Litografia a colori. mm 276x565. cramer, 181. Firmata in lastra in basso a destra e iscritta a matita al verso [..]
Lot 453

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Due nudi reclinati.

Acquaforte. mm 150x195. Foglio: mm 240x293. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 10/50. [..]
Lot 454

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

Lotto composto di 11 xilografie originali.

1-6) 6 xilografie originali per "I Canti di Melitta" di Giuseppe Lipparini, 1925. mm 132x78 cad. [..]
Lot 455

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Donne di pescatori.

1926.
Xilografia a colori su carta Japon. mm 368x520. Numerata a matita in basso a sinistra: "n. 12" e firmata [..]
Lot 456

Canale in inverno.

1930.
Xilografia a colori su carta Japon. mm 302x450. Firmata, datata e numerata a penna (?) in basso a sinistra: "N. [..]
Lot 457

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

L'Illustré Soleil du Dimanche.

1897.
In folio (cm 40x30). Annata completa della rivista dal n. 1 al n. 52 del 1897. Contiene anche tutte le copertine [..]
EUR 480,00
Lot 458

Lotto di due foto originali d'epoca e illustrazioni varie.

1899-1900.
2 fotografie d'epoca all'albumina mm 230x170 e 55x78 incollate ognuna su cartoncino raffiguranti opere dell'artista; [..]
Lot 459

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1991.
1) Senza titolo . Serigrafia a colori. mm 497x347. Firmata e numerata a matita di grafite in basso al centro. [..]
Lot 460

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La petite fille au chat.

1897.
Acquaforte in bistro. mm 400x400. Foglio: mm 550x505. Koehl-catalogo ragionato , E24. Firmata e datata sulla [..]
Lot 461

Rolf Müller Landau (Germania, 1903 - 1956)

Paesaggio fantastico con due figure.

1950-55.
Monotipo su carta Japon. mm 443x538. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra [..]
Lot 462

Herbt (Autunno).

1950-55.
Monotipo su carta Japon. mm 526x440. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra: [..]
Lot 463

Helle Winternacht (Luminosa notte d'inverno).

1950-55.
Monotipo a colori su carta Japon. mm 458x538. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata a matita [..]
Lot 464

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Rivalen (Rivali).

1912.
Acquaforte. mm 130x300. Foglio: mm 375x535. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Tiratura [..]
Lot 465

Mein Quick.

1912.
Acquaforte. mm 338x531. Foglio: mm 500x648. Günther, 67. Firmata, datata e titolata in lastra in basso [..]
Lot 466

Die Gegner.

1915-1922.
Acquaforte. mm 213x409. Günther, 75. Firmata e datata in lastra, controfirmata in matita di grafite in [..]
EUR 170,00
Lot 467

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Lotto composto di 2 litografie.

1947.
1) Senza titolo . Litografia a colori. mm 173x300. Foglio: mm 350x497. Firmata e datata a matita in basso a [..]
Lot 468

Dario Neri (Murlo, 1895 - Milano, 1958)

Siena.

1930.
Xilografia a più legni. mm 197x256. Foglio: mm 324x416. Firmata a matita di grafite in basso a destra [..]
Lot 469

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Lotto composto di 3 xilografie dalla rivista L'Eroica.

1908-13.
1) Il mosto . 1913. Xilografia. mm 210x309. Foglio: mm 279x405. Al verso: "Il mosto. Xilografia originale [..]
Lot 470

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 10 disegni e incisioni.

7)  Eduardo e Peppino de Filippo . 1943. Litografia colorata. mm 355x261. Firmata e datata in basso a destra. 2)  [..]
Lot 471

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Lotto composto di 85 incisioni, disegni e bozzetti.

Matita, tempera, acquerello su carta e velina; xilografia, litografia su carta. mm 76/498x75/380. Interessantissima [..]
Lot 472

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Il ragno.

1936.
Acquatinta. mm 267X203. Foglio: mm 367x281. baer, 600. Iscritto a matita al verso . Tavola proveniente da [..]
Lot 473

L'avvoltoio.

1936.
Acquatinta. mm 266x205. Foglio: mm 362x270. baer, 588. Iscritto a matita di grafite al verso . Tavola proveniente [..]
Lot 474

Il lupo.

1936.
Acquatinta. mm 345x245. Foglio: mm 365x270. baer, 584. Iscritto a matita al verso . Tavola proveniente da [..]
Lot 475

La petite colombe.

1949.
Litografia. mm 260x205. Foglio: mm 317x490, ripiegato. bloch, 600. Iscritto a matita al verso . La tavola [..]
Lot 476

Tavola d'après dalla Suite La California.

1955.
Litografia a colori. mm 260x410. Foglio: mm 320x470. Datata in lastra: "1. 11. 55. XV".
Lot 477

Dessins d'un Demi-Siècle.

1956.
Litografia a colori. mm 217x235. bloch, 792. Firmata in lastra. Iscritto a matita di grafite al verso . Tavola [..]
Lot 478

Frontispice Mourlot III.

1956.
Litografia a colori. mm180x185. Foglio: mm 320x486, ripiegato. bloch, 796.Tavola per il frontespizio del tomo [..]
Lot 479

La petite corrida.

1957.
Litografia a colori. mm 310x240. bloch, 839. Firmata e datata in lastra. Tavola per XXéme Siècle [..]
Lot 480

Le peintre et son modèle.

1964.
Litografia. mm 254x190. Foglio: mm 254x380, ripiegato. mourlot, 400. Datata in lastra e titolata all'interno [..]
451 / 480  of 1454 LOTS