tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Carl Moser  (Bolzano, 1873 - 1939) : Donne di pescatori.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 455

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Donne di pescatori.

1926.

Xilografia a colori su carta Japon. mm 368x520. Numerata a matita in basso a sinistra: "n. 12" e firmata a matita in basso a destra.

Lievi fioriture, esemplare rinforzato per i margini con un foglio di carta velina al verso. Minimi restauri nei margini.