Carl Moser  (Bolzano, 1873 - 1939) : Canale in inverno.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 456

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Canale in inverno.

1930.

Xilografia a colori su carta Japon. mm 302x450. Firmata, datata e numerata a penna (?) in basso a sinistra: "N. 42 C. Moser 1930".

Lievi fioriture, esemplare rinforzato per i margini con un foglio di carta velina al verso. Minimi restauri nei margini.