Lot 457

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

L'Illustré Soleil du Dimanche.

1897.

In folio (cm 40x30). Annata completa della rivista dal n. 1 al n. 52 del 1897. Contiene anche tutte le copertine in nero e a colori, inclusa quella del n. 23 del 6 giugno illustrata da una splendida litografia a colori da Mucha. Legatura d'epoca in m. pelle, piatti marmorizzati, dorso con decorazioni in oro.  Si segnala per la bellezza dello stile Art Nouveau anche quella di Duchemin dedicata al Natale nel n. 52 del 26 dicembre.

Lievi ingialliture alle pagine.

EUR 480,00