tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Dessins d'un Demi-Siècle.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 477

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Dessins d'un Demi-Siècle.

1956.

Litografia a colori. mm 217x235. bloch, 792. Firmata in lastra. Iscritto a matita di grafite al verso. Tavola realizzata come brossura per il  catalogo dell'esposizione del 1956 di Berggruen & Cie.

Carta rifilata, con perdita del margine destro, da repertorio ospitante la sola dicitura "III noir". Leggere tracce d'uso, ma ottimo stato conservativo.