Lot 471

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Lotto composto di 85 incisioni, disegni e bozzetti.

Matita, tempera, acquerello su carta e velina; xilografia, litografia su carta. mm 76/498x75/380. Interessantissima raccolta di opere di Pietro Parigi, alcune firmate. Al suo interno bozzetti per copertine di libri, studi per ex-libris, prove di stampa e disegni preparatori. Da studiare.

(85)