Lot 470

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 10 disegni e incisioni.

7) Eduardo e Peppino de Filippo. 1943. Litografia colorata. mm 355x261. Firmata e datata in basso a destra. 2) Eduardo de Filippo. Carboncino e pastello bianco su carta nocciola. mm 470x375. Firmato in basso a destra e iscritto: "Teatro Quirino N=VI 62" in basso a destra. SI AGGIUNGONO 3) Ballerina di Can Can. Matita di grafite e acquerello su cartoncino. mm 293x200. 4) Charlot. Carboncino, pastello, matita di grafite e pennello e inchiostro di china su carta lucida. mm 345x230. 5) Medea. Carboncino e matita di grafite su carta. Elenco completo disponibile su richiesta.

(10)

Opera 1: Qualche piegatura, strappetto e tracce dei precedenti incollaggi, ma buono stato conservativo.  Opera 3: Foglio applicato parzialmente a passe-partout, minimi restauri. Opera 4: Il foglio presenta piegature e tracce d'uso. Opera 5: Buono stato conservativo.