Lot 462

Rolf Müller Landau (Germania, 1903 - 1956)

Herbt (Autunno).

1950-55.

Monotipo su carta Japon. mm 526x440. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra: "Herbt". SI AGGIUNGE: Id., Vereinigung (Unione). Monotipo su carta Japon. mm 481x442. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra: "Vereinigung".

OPERA 1: Parzialmente applicata a cartone moderno. OPERA 2: Parzialmente applicata a cartone moderno con alcuni difetti nel margine superiore della carta.