Henri Matisse  (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) : Blue nude.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 444

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Blue nude.

1952.

Litografia. mm 660x510. Firmata in lastra in basso a sinistra e iscritto a matita in basso a destra: "Blue nude".

Lieve ingiallitura da esposizione, una piccola macchia al centro e altri difetti minori, ma buono stato conservativo generale.