Lot 570
[ Giuseppe Longhi (Milano, 1766 - 1831) ]

Lotto composto di 12 disegni.

1) Giuseppe Longhi [attribuito a], Studio di due teste. Matita di grafite su carta filigranata e vergellata. mm 260x204. In basso a sinistra in penna e inchiostro di china iscritto: "Giuseppe Longhi" e altre notazioni parzialmente illeggibili. 2) Anonimo del XIX secolo, Scena di palazzo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 87x62. 3) Id., Schizzo di bovini. Matita di grafite e pastelli colorati su carta azzurrina. mm 117x158. 4) Id., Ramo con fiori e foglie. Matita di grafite su carta filigranata. mm 275x208. 5) Id., Studio e schizzo di contadina. Matita di grafite su carta. mm 200x296. Elenco completo disponibile su richiesta.

(12)