Lot 553

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

[ Giovanni Cammarano, Luigi Bartezago (Milano, 1820 - 1905) ]

Lotto composto di 14 bozzetti teatrali.

1) Giovanni Cammarano, Fantasia danzante. Matita di grafite e acquerello su cartoncino. mm 234x173. Firmato in basso a destra, titolato in alto a sinistra e annotato. 2) Luigi Bartezago, 2 bozzetti per "Ruy Blas". Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 291x167. Le tavole sono firmate, numerate, titolate e annotate con specifiche sui personaggi e riportano il timbro di G. Ricordi&Co Milano. 3) 8 bozzetti per costumi sardi. Penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a un altro foglio di carta. mm 373x217. Iscritto "G. Bonaventura" in basso a destra e annotazioni.4) 2 bozzetti per "I migliori di Arlecchino". Matita di grafite, acquerello, pastelli colorati, penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a cartoncino. mm 246x129.

(14)

Leggera brunitura da esposizione, in particolar modo nei margini. Opera 4: I fogli sono rifilati e applicati a cartoncino.