Lot 567

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 101 bozzetti teatrali.

1) 91 bozzetti teatrali. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 247/213x192/165. La maggior parte delle tavole è numerata, alcune presentano il nome dei personaggi e annotazioni, Alcuni bozzetti presentano al verso il timbro della Direzione dei Teatri Regi di Milano, altri di Antonio Cattaneo Milano. 2) 5 bozzetti teatrali per "L'amico Fritz". Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta luida applicata a cartoncino. mm 323x161. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale, il nome dei personaggi e annotazioni. I bozzetti sono per "L'amico Fritz" di Pietro Mascagni su libretto di Nicola Daspuro. 3) 5 bozzetti per "L'amico Fritz". Litografie colorate. mm 270x213.

(101)

Alcuni fogli sono rifilati e presentano mancanze, difetti e strappi.