Lot 566

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 96 bozzetti teatrali.

1) 45 bozzetti teatrali per "Patria". Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta e litografie, alcune acquarellate. mm 298x210. I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera teatrale, il numero dell'atto e il nome dei personaggi. 2) 38 bozzetti teatrale per "Martire". Litografie acquarellate. mm 274x225. I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera teatrale e il nome del personaggio. 3) 4 bozzetti teatrali per "Vespri". Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm225x150. 4) 9 bozzetti teatrali. Matita di grafite e acquerello su carta e litografie acquarellate. mm 233170.

(96)

Qualche difetto, ma buono stato conservativo generale.