Riccardo Tommasi Ferroni  (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000) : Autoritratto con Giordano Bruno.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 504

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Giordano Bruno.

Acquaforte e acquatinta. mm 323x210. Foglio: mm 495x350. Firmata a matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco di Riccardo Tommasi in basso a destra. Es. n. 1/5. Sul verso titolata e iscritto con i dati dell'autore.

Minime tracce d'uso, ottimo stato conservativo.